WinXP в QEMU на Haiku

Hа данный момент стоковая версия qemu не поддерживает Haiku нативно(вывод видео, звук и сеть), но может работать используя порт SDL. Однако благодаря Michael Lotz, достаточно давно существует нативный порт, который также успешно можно собрать под Haiku.

Для запуска использовались собранные в pkgsrc пакеты qemu версии 2.1.0, WinXP SP3 ну и собственно машинка с установленной Haiku hrev47851-gcc4 (AMD Athlon X2 5400+ 2Gb RAM). Установка пакетов достаточно подробно описана в Wiki проекта. При желании легко можно собрать qemu самостоятельно.

Естественно нужно заранее скачать саму систему для установки и приготовить образ, куда мы её будем устанавливать. Образ можно создать командой:

qemu-img create -f raw c.img 1500M(указать нужный Вам размер)

Для начальной установки достаточно для запуска выполнить команду:

qemu-system-i386 -boot c -m 512 -vga std -boot -hda c.img -cdrom /путь_до/XP_SP3_Original.iso

В дальнейшем параметры можно менять на своё усмотрение. Вот некоторые из них:

  • -boot c - настройка загрузки с диска 
  • -m 512 - количество оперативной памяти эмулируемого компьютера;
  • -vga std - тип видеоконтроллера, в данном случае эмулируется стандартная VGA карта; Если этот параметр исключить, то видеоконтроллер будет эмулироваться в стандартном режиме SVGA;
  • -soundhw es1370 - тип аудиокарты;
  • -boot menu=on - при загрузке показывать загрузочное меню (вызывается клавишей F12 при загрузке);
  • -hda c.img - файл виртуального жёсткого диска C:;
  • -cdrom XP_SP3_Original.iso - путь к ISO - файлу с дистрибутивом операционной системы (сюда прописать свой файл);
  • -rtc base=localtime,clock=host - настройка времени;
  • -net nic,model=virtio - тип сетевого адаптера;
  • -net user - установка доступа к сети для всех пользователей.

Для примера, мои параметры запуска:

-monitor stdio -soundhw ac97 -k en-us -vga vmware -m 512 -localtime -hda /boot/home/QEMU/WinXP.img -boot once=c,menu=off -net nic,vlan=0,macaddr=00:e0:4c:f5:97:c7,model=virtio -net user,vlan=0

 

 

 

 

 

 

 

 

В целом запуск  qemu на Haiku мало чем отличается от запуска на прочих *nix системах, поэтому источников дополнительной информации более чем достаточно. Как видно на скриншоте, нагрузка на систему при работающем эмуляторе достаточно низкая, и если у вас не запущенно что-то ресурсоёмкое в гостевой системе, то его работа практически незаметна.

К сожалению, в силу ограничений реализации сетевого стека в Haiku, доступ в Интернет возможен только через прокси-сервер. Для обмена файлами с гостевой системой можно использовать samba,ftp и прочие.

Плюсы и минусы

При использовании нативной реализации qemu рекомендую изменить Cmd-key, так как при переключении из гостевой системы и обратно, наблюдается эффект "залипания"(зажатой Alt); после возврата в гостевую систему достаточно несколько раз нажать Alt, чтобы клавиша "отлипла".

SDL реализация эмулятора не умеет автоматически ресайзить окно в соответствии с гостевой системой, но в то же время в отличии от нативной реализации, окно можно ресасайзить так как Вам заблагорассудится.

VNC и Qt

Для запуска эмулятора также удобно использовать графические оболочки, такие как Aqemu или QtEMU . Если QEMU собран с поддержкой VNC-протокола, появляется возможность подключатся к выводу эмулятора любым VNC клиентом, а также возможность рендера через Qt.

Комментариев: 1
Опубликовано 26 Sep 2014, автор diger
Powered by CuteNews